一个长方体的衣柜,棱长之和是144分米,长宽高的比为4比3比2,它的体积为多少?

幽幽白书 1年前 已收到7个回答 举报

冬雨76 幼苗


576

1年前 追问

1

幽幽白书 举报

有算式么?

举报 冬雨76

144/4=36 36/(4+3+2)=4 4×4=16 3×4=12 2×4=8 16×12×8=1536 不好意思答案是1536.

幽幽白书 举报

哦哦哦,谢谢

举报 冬雨76

嗯嗯!

西水深蓝 幼苗


144÷9=16 16×4×16×3×16×2=


2

madkpearl 幼苗


设长为4X,则
( 4X+3X+2X )*4=144
然后解得X为4,体积为16乘12乘8立方分米


1

wertyu21627 春芽


个长方体模型,棱长之和是72分米,长、宽、高的比是4:3:2,


1

langfen 幼苗


7x+3x+2x=144,x=16所以长宽高分别为112,48,32,三者相乘就是体积,望采纳谢谢!


0

zqz1728 幼苗



0

forever8h 幼苗


一个长方体所有棱长的和是96厘米,它的长宽高的比是5:4:3。它的表面积 ?平方厘米,体积是? 立方厘米。解:5+4+3=12(一共是多少份) 96÷4=24厘米(长


0