急,求圆弧方程,圆弧弦长为W,深度为H,弦的中心 点为原点,怎么列方程

蛋腚想得rr 1年前 已收到2个回答 举报

8851866 花朵


W²/4+(R-H)²=R² => 2RH=W²/4+H² => R=(W²/4+H²)/2H
X²+(Y-R+H)²=R² (由X²+Y²=R² 向上平移R-H个单位)
∴ X²+{Y-[(W²/4+H²)/2H]+H}²=(W²/4+H²)²/4H² 为所求.


6

xgxlg21cn 幼苗


W²/4=(2r-H)H (交叉弦)
r=W²/8H + H/2
the center is (-(r-H),0),ie (H-r,0)
the radius is r
x²+(y-H+r)²=r²
x²+(y-H+W²/8H + H/2)²=(W²/8H + H/2)²
x²+(y+W²/8H -H/2)²=(W²/8H + H/2)²


2