有一段圆弧,弦长4.16,弧到弦中心距0.6,求弧长

颍窗异草 1年前 已收到1个回答 举报

lisa_k 幼苗


假设圆的半径为r,则由相交弦定理,
(4.16/2)^2=0.6*(2*r-0.6),
解得r=2929/750,
弧所对的圆心角=2*ArcSin[(4.16/2)/r],
弧长 s=2*Pi(2929/750)*(2*ArcSin[(4.16/2)/(2929/750)])/(2*Pi)=4.38706


7