过⊙O内一点M的最长弦长为10cm,最短弦长为8cm,那么OM的长为多少? 求具体过程~

skyfan8310 1年前 已收到2个回答 举报

xinglindan 果实


过圆O内一点M的最长弦长就是经过O,M的直线。d=10,r=5,最短弦长为过M且垂直于OM的线段,交圆与C,D CM=8./2=4cm OM=根号(5*5-4*4)=3cm

1年前 追问

5

举报 xinglindan

望采纳谢谢

skyfan8310 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ync87 领袖


过圆O内一点M的最长弦长就是经过O,M的直线。d=10,r=5,最短弦长为过M且垂直于OM的线段,交圆与C,D CM=8./2=4cm OM=根号(5*5-4*4)=3cm


2