圆弧的弦长为W,深度为H,以弦的中心点为坐标原点,求圆弧的方程,

ee星星 1年前 已收到1个回答 举报

上大家 春芽


利用相交弦定理(垂直弦定理)计算圆半径 w^2/4=H(2R-H) 用来替换下面方程中的 R
圆心在x轴上时 (x-(R-H))^2+y^2=R^2
圆心在y轴上时 (y-(R-H))^2+x^2=R^2


5