用简便方法计算2+3-4+5+6-7+8+9-10+11+12-13......+101+102-103怎么做?

hzxiaosu 1年前 已收到3个回答 举报

上上-签 幼苗


2 + 3 - 4 + 5 + 6 - 7 + 8 + 9 - 10 + 11 + 12 - 13 +……+ 101 + 102 - 103
= (2 + 3 - 4) + (5 + 6 - 7)+ (8 + 9 - 10) + (11 + 12 - 13) +……+ (101 + 102 - 103)
= (2 - 1) + (5 - 1) + (8 - 1) + (11 - 1...


19

何日遣冯唐01 幼苗


原式=2+(3-4)+5+(6-7)+8+(9-10)+11+(12-13)......+101+(102-103)
=(2-1)+(5-1)+(8-1)+(11-1)+……+(101-1)
=1+4+7+10+……+100
=(1+100)*34/2
=1717


6

venessa7 春芽


学过等差等比数列求和吗


5