78×56+23×44怎么用简便方法计算,

赤雪残情 1年前 已收到1个回答 举报

luning317 幼苗


最简便的计算方法为:
78×56+23×44
=78×(100-44)+23×44
=78×100-78×44+23×44
=7800-(78-23)×44
=7800-55×44
=7800-11×5×4×11
=7800-11×11×20
=7800-121×20
=7800-2420
=5380
只要你能看懂,就明白了,


10