一个塑料的圆柱形笔筒,它的底面直径是8厘米,高是14厘米,做这样的笔筒要塑料多少平方厘米?

guojinpin1 1年前 已收到2个回答 举报

PANDA仔 幼苗


塑料笔筒面积=底面积+侧面积=π(8/2)^2+8π*14=16π+112π=128π=402.12385965949353452321835305978平方厘米


4

yuyexg 花朵


半径=4厘米
高=14厘米
需要塑料
=底面积+侧面积
=π×4×4+π×8×14
=16π+112π
=128π 平方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


0