一个塑料的圆柱形笔筒,它的底面直径是8厘米,高是14厘米,做这样的笔筒要塑料多少平方厘米?

七月茉莉花开 1年前 已收到1个回答 举报

Posion__ 种子


塑料笔筒面积=底面积+侧面积=π(8/2)^2+8π*14=16π+112π=128π=402.12385965949353452321835305978平方厘米


3