一根钢管长9米,第一次用去全长的1/4,第二次用去1/2米.两次一共用去多少米?

谁抚过谁的年华 1年前 已收到6个回答 举报

dingdang123456 幼苗


9米除以4等于2.25米,9减2.25等于6.75米 6.75除以2等于3.375米 2.25米加3.375米等于5.625米,总共用去5.625米


7

追梦人123 幼苗


9×1/4+1/2=11/4


3

寒琪2006 幼苗


共用了 9*1/4+1/4=2.25+0.25=2.5米 还剩 9-2.5=6.5米


2

sdlzljj 幼苗


2.75


1

huangbenyin 幼苗


2.75米


1

jaszz 幼苗


一共9x1/4+1/2=2.75米


1