有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米,如果把一块长2分米的正方体铁块浸入水中,

有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米,如果把一块长2分米的正方体铁块浸入水中,水面上升了多少分米?(列一下公式)
hunmoon 1年前 已收到2个回答 举报

headline 幼苗


体块体积2*2*2=8立方分米完全浸没所 上升高度=8/(5*4)=0.4分米


4

Ж千雪 幼苗


2*2*2除以(5*4)=0.4 铁块的体积除以容器底面积


0