已知a^m+2b^3与5/6x^5y^2n-3都是八次单项式,求(1/m+1/n)^2/(m+n)

已知a^m+2b^3与5/6x^5y^2n-3都是八次单项式,求(1/m+1/n)^2/(m+n)
书名叫(时刻准备着)
答案应该是1/81
J2019 1年前 已收到1个回答 举报

yyww机56 幼苗


∵a^m+2b^3与5/6x^5y^2n-3都是八次单项式
∴(m+2)+3=8,m=3
5+(2n-3)=8,n=3
∴(1/m+1/n)^2/(m+n)=2/27
希望能有所帮助


5