把十本书随机地排在书架上,求其中指定的三本书排在一起的概率.求祥细过程,谢

sywc12 1年前 已收到2个回答 举报

海风78df 幼苗


总的排列数A(10,10)=10!
把指定的三本书看成一本,共有A(8,8)=8!
三本书的排列A(3,3)=3!
P=3!×8!/10!=(2×3)/(9×10)=1/15


4

xiaokiang 幼苗


A(8,8)A(3,3)/A(10,10)=6/90=1/15


0