把10本书随机地排在书架上,求其中指定的3本书排在一起的概率

把10本书随机地排在书架上,求其中指定的3本书排在一起的概率
把3本书看作一个整体,为什么是8本全排列(8P8)而不是7本全排列呢.
山野清泉 1年前 已收到3个回答 举报

sdlksj 幼苗


把3本书看作一个整体,为什么是8本全排列(8P8)而不是7本全排列呢
把3本书看作一个整体作为一本,要与剩下7本,共1+7=8本作全排列(8P8),而不是7本全排列
把10本书随机地排在书架上,求其中指定的3本书排在一起的概率为
(8P8*3P3)/10P10
=3*2*1/10*9
=1/15.


10

一平方的爱 幼苗


3本书是一个整体即为一,还有另外的7本,一共则为8


0

贾春花 幼苗


总的排列数A(10,10)=10!
把指定的三本书看成一本,共有A(8,8)=8!
三本书的排列A(3,3)=3!
P=3!×8!/10!=(2×3)/(9×10)=1/15


0