三本不同的数学书和四本不同的物理书任意放在书架上,求任意两本数学书不放在一起的概率

wuhua0904 1年前 已收到2个回答 举报

凡钰138 幼苗


任意两本数学书不在一起 那么用插空法
先排列物理书A(4,4)=24种方法
再把数学书插到空位 A(5,3)=5*4*3=60种
总方法A(7,7)=5040种
概率=24*60/5040=2/7


7

释放自己? 幼苗


先摆4本物理书, 再把3本数学书插入到物理书中间.

结果:


0