死亡率?并告诉算法有10条鱼 第一天死亡1条,第二天死了1条第三天死了2条第四天全死了 .请问每天的死亡率各是多有两个缸

死亡率?并告诉算法
有10条鱼 第一天死亡1条,第二天死了1条第三天死了2条第四天全死了 .请问每天的死亡率各是多
有两个缸,里面各放10条鱼,第一天第一个缸里死了1条,第二个缸里没死。第二天第一个缸里又死了1条,第二个缸里死了2条。请问第二天两个缸里的平均死亡率是多少?怎么算?
xkbk 1年前 已收到1个回答 举报

橙小鱼 幼苗


1、首先理死亡率=死亡的条数÷鱼的总条数×100%;
2、第一天的死亡率:1÷10×100%=10%
3、第二天的死亡率:1÷(10-1)×100%≈11.11%
4、第三天的死亡率:1÷(10-2)×100%=12.5%
5、第四天的死亡率:1÷(10-3)×100%≈14.29%
补充问题:第二天的总数是19条,其中,又死了(1+2)条
平均死亡率:(1+2)÷19×100%≈15.79%

1年前 追问

10

xkbk 举报

谢谢我的理解是 第二天的平均死亡率为: 1÷(10-1)×100%+ 2÷10×100%的和 再除以2

举报 橙小鱼

1、错也。求平均数应该用除法计算,而不是用加法计算。你说是吧。你这道题我就是这样教我的学生的哦。 2、死亡率=第二天两个缸死的条数÷第二天两个缸的总条数×100%。这是最起码的知识点,你的明白。 3、你的算式是:平均数+平均数。

xkbk 举报

我的意思是 第二天的平均死亡率为:第二天第一个缸的死亡率加上第二天第二个缸的死亡率 两者之和 再除以2

举报 橙小鱼

1、看来你还没有真正理解什么是“死亡率”这个概念。 2、这是一道求“百分率”的应用题。百分率的应用题就得想我说的这样做。真的。必需用下列关系式来理解才对哦。 死亡率 = 一共死亡的条数÷一共的条数×100% 3、不是像你的解法:两个平均死亡率相加再除以2,它不等于平均死亡率。 死亡率必需是:所有死亡的数量÷总数量×100%=死亡率,这是特定了公式,必需这样计算。 4、给你举个例吧: 题目:一条公路长60km。一辆自行车去时的速度为每小时20km。回时的速度是30km,求自行车的平均速度。 5、照你刚才的解法,那这道题岂不就是:(20+30)÷2=25(km)吗 如果你是怎么想的,那就大错特错啦。 6、正确解法必须是: 来回路程÷来回时间=平均速度 60×2÷(60÷20+60÷30)=24(km) 不知这样说,你理解了没有。