甲,乙两个正方体金属块,已知他们的棱长之比是1:3,密度之比为2:1,则甲,乙两金属块的质量之比是多少?

匪兵77号 1年前 已收到2个回答 举报

abiao12345 幼苗


体积比是1³:3³=1:27
所以质量比=1×2:27×1=2:27


8

梦萦斋主人 幼苗


36÷4=9
所以是94
1.321;(精确到0.1)=1.3
3.271;(保留2个有效数字)=3.3
2.9994;(精确到百分位)=3.00
8.645.(精确到个位)=9


0