一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4米/秒,1秒后速度大小变为10米/秒,在这1秒内物体的( )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4米/秒,1秒后速度大小变为10米/秒,在这1秒内物体的( )
A 位移大小可能大于10米 B 位移大小可能小于4米
C 加速度大小可能大于10米/二次方秒
D 加速度大小可能小于4米/二次方秒
这题答案是其次,希望能有很清晰的思路以及选答案的原因(即解题过程)
答得又好又对,
歌者行天下 1年前 已收到5个回答 举报

换个ee继续灌 幼苗


因为物体是加速度度恒定的
1.两速度方向相同
a=vt-vo/t 得a=6m/s^2
s=vot+1/2at^2 得s=7m
2.两速度方向相反即VO与Vt方向相反..取vt方向为正
a=vt-vo/t 得a=14m/s^2
C对
s=vot+1/2at^2 得s=3m
B对
所以选取BC
解题关键是要开清方向;..有两种可能性!


4

trapper_cn 幼苗


因为是匀变,加速度一定。
若初末速度同向,加速度a=(10-4)/1=6位移s=4*1+0.5*6*1=7
若初末速度反向,加速度为(-10-4)/1=14位移为4*1-0.5*14=3
以上都用的是绝对值,正负代表方向,不记
故选BCD


2

樱木花乱 幼苗


若是没有变向 加速度就是10-4=6
位移就是s=v0t+1/2att=4*1+0.5*6*1*1=7m
若是由正反向变为了负方向 加速度就是-10-4=-14
位移就是s=v0t+1/2att=4*1+0.5*(-14)*1*1=-3m
答案就是 B、C


1

蓝水水 幼苗


没见答案,原因是位移等于(4+10)1/2×1=7
加速度就是10米/二次方-4米/二次方=2a×7
a=6


0

oo诗人 幼苗


a=(Vt-Vo)/T=6米/二次方秒
X=(Vt^2-Vo^2)/2a=7m


0