第一题:一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s,在这1s内物体的( )

第一题:一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s,在这1s内物体的( )
A位移的大小可能小于4m B位移的大小可能大于10m
C加速度的大小可能小于4m/s2 D加速度的大小可能大于10m/s2
第二题:一小球有静止开始沿斜面下滑,2s后在紧接着的水平面上继续滑行,又经4s停止.则小球在斜面上和水平面上滑行的位移大小之比为___
第三题:一辆汽车从车站开出做匀加速运动,开出一段时间后,司机突然发现一乘客没有上车,于是紧急制动,使车做匀减速滑行.若汽车从开始启动到停下共经过10s,前进了15m,在这过程中汽车达到的最大速度是___
yjhrg316 1年前 已收到4个回答 举报

楞头楞脑 幼苗


第一题:A、D,速度是有方向的,分(-4m/s,10m/s)和(4m/s,10m/s)两种.
第二题:1:2,简单的说,就是S=0.5V*T,式中V为小球从斜面滚到水平面时的速度.
第三题:3m/s,设最大速度为V,则有15=S1+S2=0.5V*t1+0.5V*t2=0.5V(t1+t2)=0.5V*10.


8

广东老头 幼苗


给思路你好吗?
第一题:注意末速度可能与初速度同方向,也可能与初速度反方向。
第二题:v=at 求到加速度之比
s=1/2at² 求出位移之比
第三题:画v—t图像,先加速后减速,画到一三角形。三角形的底是时间,高是最大速度,面积是位移。这是最简单的解法,另外可以设数据,列方程组。...


2

hsswt 幼苗


第一题的话我会选AD 会有两种情况 方向问题 貌似一个加速度是6 一个是14 第二题条件很模糊啊 斜面有摩擦么 不清楚 第三题我算的3 这个好说 根据时间和位移用速度和加速度列两个式子解出来就好 汗 刚刚复习到这里不知道对不对


1

君怡随风 幼苗


第一题:一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s,在这1s内物体的( )
A位移的大小可能小于4m B位移的大小可能大于10m
C加速度的大小可能小于4m/s2 D加速度的大小可能大于10m/s2
============
AC对
位移,X=[(V1+V2)/2]*t速度方向相同时,为7m,方向相...


0