在四边形ABCD中,∠A+∠B=160°,∠B,∠C,∠D的度数之比为3:4:6,求四边形各个内角的度数

498511534 1年前 已收到3个回答 举报

sheican 幼苗


设B,C,D分别为3x,4x,6x.因为A+B+C+D=360,A+B=160,所以C+D=200,即4x+6x=10x=200,所以x=20.从而得出B,C,D分别为60,80,120.A=160-B=160-60=100.完毕.


6

欣然来tt 幼苗


角A为100角.B为角60.C为80.角D为120.


2

Ryanan 幼苗


A=100,B=60,C=80,D=120


2