一直四边形ABCD中,角A:角B=5:7,角B与角A的差等于角C,角D与角C的差尾160°,球四边形ABCD的四个内角的

一直四边形ABCD中,角A:角B=5:7,角B与角A的差等于角C,角D与角C的差尾160°,球四边形ABCD的四个内角的
尾写错了 是为 球是求 最后求ABCD四个角的度数
seasunlxo 1年前 已收到2个回答 举报

秋之潇潇 幼苗


设角A=5x,角B=7x,则角C=角B-角A=7x-5x=2x,
角D=角C+160=2x+160
因为四边形内角和为360°,因此有:
5x+7x+2x+(2x+160)=360
可得 x=12.5
所以
角A=5*12.5=62.5°
角B=7*12.5=87.5°
角C=2*12.5=25°
角D=160+25=185°


2

疆域1 幼苗


设角A=5x,角B=7x,则角C=角B-角A=7x-5x=2x,
角D=角C+160=2x+160
因为四边形内角和为360°,因此有:
5x+7x+2x+(2x+160)=360
可得 x=12.5
角A=5*12.5=62.5°
角B=7*12.5=87.5°
角C=2*12.5=25°
角D=160+25=185°


0