几何 (8 20:5:57)在四边形ABCD中,角A+角D=160度,角ABC和角BCD的平分线交于点O,求角BOC的度

几何 (8 20:5:57)
在四边形ABCD中,角A+角D=160度,角ABC和角BCD的平分线交于点O,求角BOC的度数
aqss0736 1年前 已收到3个回答 举报

moon12713 幼苗


∠BOC=80° 因为角A+角D=160度,四边形内角和为360°所以角B+角C=200°因为角ABC和角BCD的平分线交于点O,所以两个平分的角的小角相加为100°,所以∠BOC=80°


7

liuyanggou 幼苗


四边形中 :角A+角D+角B+角C=360
三角形中 :角BOC+0.5角B+0.5角C=180
那么角BOC=180-0.5(角B+角C)=180-0.5(360-角A-角D)=180-100=80 度


2

我在潜水 幼苗


80度


0