已知:四边形ABCD中,∠A:∠B=5:7,∠B与∠A的差等于∠C,∠D与∠C的差为160°,求这个四边形的四个内角的度

已知:四边形ABCD中,∠A:∠B=5:7,∠B与∠A的差等于∠C,∠D与∠C的差为160°,求这个四边形的四个内角的度数
要有过程 方法随便 要快啊~
cicAS 1年前 已收到1个回答 举报

tjqii 幼苗


∵∠A:∠B=5:7设,∠A=5X,∠B=7X,∠C=2X,∠D=∠C+160°=2X+160°
因为四边形内角和是360°
所以5X+7X+2X+2X+160°=360°
X=12.5°
,∠A=5X=62.5°,∠B=7X=87.5°,∠C=2X=25°,
∠D=∠C+160°=2X+160°=185°
数据不对.


10