化肥厂新建一个容积480立方米的仓库,从仓库里面量它的长是12米、宽8米,这个仓库有多高?(用方程和算术两种方法解答).

goldwant 1年前 已收到4个回答 举报

xuhf2018 幼苗


解题思路:用方程解答:设仓库的高是x米,根据长×宽×高=长方体的体积列出方程解决问题;
用算术法解答:根据长方体的体积公式,用仓库的容积除以仓库的底面积,即可得出仓库的高.

设仓库的高是x米,根据题意可得方程:
12×8×x=480,
96x=480,
x=5,
或:480÷(12×8),
=480÷96,
=5(米),
答:仓库的高是5米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的体积公式的灵活应用.


2

金城珉 幼苗


5


1

aa能能 幼苗


12×8=96(cm²)(这是它的底面积)
480÷96=5(cm)(体积÷底面积=高)
原因:因为已知体积÷底面积=高
所以可以先求出它的底面积,在用体积÷它的底面积就等于高!


0

ykjue 幼苗


480÷(12×8)=5(米)


0