大新公园新建一个圆形水池,他的容积是84.78立方米,底面积是28.26平方米,现在里面装水量为水池容积五分之六,里面水

大新公园新建一个圆形水池,他的容积是84.78立方米,底面积是28.26平方米,现在里面装水量为水池容积五分之六,里面水深多少米?
ericleran 1年前 已收到6个回答 举报

天天4596 幼苗


“ゞo唯峰幂”您好,很高兴为您解答!
可以用容积除以底面积再乘六分之五就行了.
84.78÷28.26=3(米)
3×5/6=2.5(米)
答:里面水深2.5米.
【我最爱数学!】


5

等待是犯罪 幼苗


84.78/28.26=3米 先算出高 3米是水池的高度
3*5/6=2.5米


2

燕尾蝶000 幼苗


“现在里面装水量为水池容积五分之六”——题目错误,水装满咯
圆形水池的深度为84.78/28.26=3米,若现在里面装水量为水池容积“五分之六”,则水深为3*5/6=2.5米


2

zybigfs 幼苗


水池深=84.7÷28.26=3(米)
水深=3*(5/6)=2.5(米)


0

yangyunlai 幼苗


84.78立方米÷28.26平方米=3米
现在里面装水量为水池容积五分之六?水溢出来了?是不是六分之五?
3×5/6=2.5米


0

木瓜牛奶 幼苗


提出错了吧


0