关于过两直线交点的直线系方程的证明

关于过两直线交点的直线系方程的证明
直线L1:A1X+B1Y+C1=0
直线L2:A2X+B2Y+C2=0
如何证明:A1X+B1Y+C1+N(A2X+B2Y+C2)=0 是过L1跟L2的交点的直线系方程.
(注:上面的1,2都是字母的下标,不是乘数!)
kaisadmei 1年前 已收到1个回答 举报

flyingss 幼苗


似乎是挺简单的
设两条直线的交点是P(X,Y)

A1*X+B1*Y+C1=0
A2*X+B2*Y+C2=0

要证明的式子就等于
0*N*0=0
得证


8