9(x-1)^2=(2x+1)^2用因式分解法

lyg5460 1年前 已收到1个回答 举报

kavine1986 幼苗


9(x-1)²=(2x+1)²
[3(x-1)]²-(2x+1)²=0
[3(x-1)-(2x+1)][3(x-1)+(2x+1)]=0
(x-4)(5x-2)=0
x1=4,x2=2/5
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2