x²-1=x-1 3x(x+1)=2x+2三道用因式分解法

yueguang__yidao 1年前 已收到2个回答 举报

陆顾好儿 幼苗


x²-1=x-1
x²-x=0
x(x-1)=0
x=0,x=1
3x(x+1)=2x+2
3x(x+1)=2(x+1)
3x(x+1)-2(x+1)=0
(x+1)(3x-2)=0
x=-1,x=2/3


8

yesen66 幼苗


x²-1=x-1
x²-x=0
x1=0
x2=1


2