张老师买了13时30分的火车票,12时40分从家门口乘公交车(30千米/时)赶往火车站,走了三分之一后改成出租,结果提前

张老师买了13时30分的火车票,12时40分从家门口乘公交车(30千米/时)赶往火车站,走了三分之一后改成出租,结果提前了十分钟,张老师家到火车站有多远?
庭院古筝诗 1年前 已收到1个回答 举报

风中的承诺-爱你 幼苗


设总长度为X,前后共用时间13:20—12:40=40分钟=2/3小时.于是
X*1/3/30+X*2/3/60=2/3
于是X=30公里


10