张老师买了5000元的国债,定期两年,年利率是百分之3.81.到期时他一共可以取到 ( )元.(不含利息税)

不能_1 1年前 已收到1个回答 举报

longwenhao 幼苗


国债利息以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:本息和=本金+本金*利率*年份=5000+5000*3.81%*2=5381


4