(x^2-6x)^2+18(x^2-6x)+81=0

(x^2-6x)^2+18(x^2-6x)+81=0
解方程
霹雳宝宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

油老大 幼苗


(x^2-6x)^2+18(x^2-6x)+81=0
[(x^2-6x)+9]^2=0
(x^2-6x)+9=0
(x-3)^2=0
x-3=0
x=3


3