﹛2x+3y=6x+1y=18用加减法或者代入法解决.5x²+x-1=0

zxxiizge 1年前 已收到2个回答 举报

我信你 幼苗


(1)x+1y=18
x+y=18
x=18-y
然后代入2x+3y=6
2(18-y)+3y=6
36-2y+3y=6
y=-30
∴x=48
(2)5x²+x-1=0
这个用什么方法?
你用公式法解好了
套公式,你应该会吧

1年前 追问

3

zxxiizge 举报

- - 全不会! 麻烦全部帮我解出来

举报 我信你

5x²+x-1=0 a=5,b=1.c=-1 b²-4ac=1-4×5×(-1)=21 x1=10分之根号21-1(-1在跟号外) x2=10分之负根号21-1(-1在跟号外)

wqlove412 幼苗


x=18-y ,代入2x+3y=6, 得2(18-y)+3y 得36-2y+3y=6,剩下的不用说了吧。要动脑筋


1