高2物理的一道题 麻烦把过程原理说一下 谢谢

高2物理的一道题 麻烦把过程原理说一下 谢谢
闪电是一种常见的自然现象,发生闪电时会释放出大量能量。已知某次闪电放电电压大约为1.0×109V,放电通过的电量约为30C。一所希望小学每天消耗的电能为20kW??h,此次闪电释放的电能如果都能储存起来并加以利用,那么这些电能够这所小学使用____________天。 跟什么知识点有关啊 ? 电容器么? 有些初中知识可能记不起来了 。。。请说清楚
小花痴23 1年前 已收到1个回答 举报

飘落丁香 幼苗


W=qU=30C×10^9V=3×10^10Jn=W/W0=3×10^10J/(20×3.6×10^6J)=416.67


0