计算:2012×2014×([1/2012×2013+12013×2014]).

輕解罗裳 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_883 幼苗


解题思路:方法一是直接根据乘法的分配律解答;方法二是根据分数的拆分方法括号里的算式变为:(
1
2012
1
2013
+
1
2013
1
2014
)

2012×2014×([1/2012×2013+
1
2013×2014),
=
2014
2013]+[2012/2013],
=2.
或者
2012×2014×([1/2012×2013+
1
2013×2014),
=2012×2014×(
1
2012−
1
2013+
1
2013−
1
2014),
=2012×2014×(
1
2012−
1
2014])
=2014-2012
=2.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 本题考查了利用乘法的分配律和分数的拆分方法灵活计算.


5