修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?

泪成雨 1年前 已收到3个回答 举报

cnflz3 幼苗


解题思路:把这项工程看做单位“1”,由此即可得出甲乙的工作效率,利用工作时间=工作量÷工作效率即可解决问题.

(1-[1/24]×9)÷([1/16+
1
24]),
=[5/8]÷
5
48,
=6(天),
答:甲乙合修还要6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2

贩孑 幼苗


6


2

看见你就恶心 果实


还要=(1-9/24)÷(1/16+1/24)=6天


1