计算:2013+2012x2014/2013x2014-1 (1+1/2+1/3+1

计算:2013+2012x2014/2013x2014-1 (1+1/2+1/3+1
/4)*(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*1/2+1/3+1/4)
sericyang 1年前 已收到1个回答 举报

nf_861031 幼苗


计算:2013+2012x2014/2013x2014-1
=(2013+(2013-1)×2014)/(2013×2014-1)=(2013+2013×2014-2014)/(2013×2014-1)=1;(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*1/2+1/3+1/4)
令1+1/2+1/3+1/4=a;1+1/2+1/3+1/4+1/5=b;
则有:
a×(b-1)-b×(a-1)
=ab-a-ab+b
=b-a
=1/5;
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


8