一道化学题,大家帮忙泡沫灭火器内装有NaHCO3饱和溶液,该溶液呈碱性的原因是:灭火器内另有一容器中装有Al2(SO4)

一道化学题,大家帮忙
泡沫灭火器内装有NaHCO3饱和溶液,该溶液呈碱性的原因是:
灭火器内另有一容器中装有Al2(SO4) 3溶液,该溶液呈酸性的原因是:
当意外失火时,使泡沫灭火器倒过来即可使药液混合,喷出CO2和Al(OH)3,阻止火势蔓延。其相关的化学方程式为:
doeef 1年前 已收到3个回答 举报

tongyishen 幼苗


参考答案:HCO3-+H2O = H2CO3+OH-
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3+3H+
Al3+ + 3HCO3- = Al(OH)3↓+3CO2↑
应该用可逆号,不会打,不好意思


1

ico0072003 种子


NaHCO3+Al2(SO4) 3=CO2+Al(OH)3


1

heymoer 春芽


NaHCO3电解成Na+和HCO3-,这个时候HCO3-和水H2O电离的H+反应
HCO3-+H+=CO3+H2O,则水中的OH-留下来所以呈碱性。
Al2(SO4) 3电解为AL3+和(SO4)2-,AL3+和OH-生成AL(OH)3也是两性物质,而H+电离出来,所以呈酸性。
6NaHCO3 + Al2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3 + 6CO2↑...


0