一道化学题,帮忙看下CuSO4溶液中加入氨水,首先得到难溶物,继续加氨水,难溶物溶解,得到透明的深蓝色的溶液.实验以查明

一道化学题,帮忙看下
CuSO4溶液中加入氨水,首先得到难溶物,继续加氨水,难溶物溶解,得到透明的深蓝色的溶液.实验以查明,该溶液中的蓝色物质是Cu2+和四个氨分子结合形成的复杂离子-----[Cu(NH3)4]2+ .蒸发浓缩该溶液,析出深蓝色的晶体,组成为Cu(NH3)4SO4*H2O(一水合硫酸四氨合铜)
相对于Cu2+而言,[Cu(NH3)4]2+离子组成复杂
具体方程式什么样的?CuSO4溶液中加入氨水,首先得到难溶物,?
lora1981 1年前 已收到2个回答 举报

superbyron 幼苗


Cu2+ +2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+ 2NH4+ 氢氧化铜是沉淀物
Cu(OH)2 + 2NH3·H2O + 2NH4+ =[Cu(NH3)4]2+ +4H2O


9

青莲子茶 幼苗


首先的沉淀物是氢氧化铜呀,Cu(OH)2
Cu2+ + 4NH3 =[Cu(NH3)4]2+


0