用内径为90毫米的圆柱形玻璃杯,已注满水,向一个底面尺寸为125mm乘125mm,内高为81mm的长方体铁盒内倒水.当铁

用内径为90毫米的圆柱形玻璃杯,已注满水,向一个底面尺寸为125mm乘125mm,内高为81mm的长方体铁盒内倒水.当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降多少?结果保留兀
rr小麦麦 1年前 已收到1个回答 举报

luck1981711 幼苗


铁盒装满水的体积为:V=SH=125×125mm²×I81mm
圆柱形玻璃杯的底面积为:s=πr^2=π×45×45
下降高度为:125×125mm²×I81mm/π×45×45


5