用内径为90毫米的圆柱形长玻璃杯(已装满水)向一个内底面是边长125毫米的正方形、内高为81毫米的长方体铁盒内倒水,当铁

用内径为90毫米的圆柱形长玻璃杯(已装满水)向一个内底面是边长125毫米的正方形、内高为81毫米的长方体铁盒内倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水面下降多少?(结果保留π) 用方程解,
davidsun1977 1年前 已收到3个回答 举报

vivianwwz 花朵


玻璃杯中倒出一个长方体铁盒体积的水.
具体为
125*125*81
玻璃杯减少水高度为h.体积应当等于125*125*81
也就是 π*45*45*h=125*125*81
h=625/π


4

老爷出门了 幼苗


正方体的体积V=125X125X81=1265625mm³
玻璃杯中水面下降高度h=1265625/(π*45²)=?


2

烟_然 幼苗


设当铁盒装满水时,玻璃杯中水面下降h毫米,
由题意得45^2*π*h=125*125*81
解得h=625/π


2