小女子感激不尽一个直径为90毫米的圆柱体玻璃杯,把杯中的水倒入一个底面积为131乘131平方毫米,高为81毫米的长方体铁

小女子感激不尽
一个直径为90毫米的圆柱体玻璃杯,把杯中的水倒入一个底面积为131乘131平方毫米,高为81毫米的长方体铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯的高度大约下降多少?{结果保留小数点后一位}
速度啊```我一会要要的啊
好象等于218.
cccer 1年前 已收到1个回答 举报

随芯所欲 春芽


抱歉,我疏忽了.
2.设玻璃杯中的水下降X毫米
玻璃杯的水减少的体积=长方铁盒体积
圆周率取3.14
3.14×45×45×X=131×131×81
X=(131×131×81)/(3.14×45×45)
X=218.7毫米


6