用一个底面半径40毫米,高为120毫米的圆住形玻璃被向一个底面半径为100毫米的大圆住玻璃杯中到水,到了满满10杯水后,

用一个底面半径40毫米,高为120毫米的圆住形玻璃被向一个底面半径为100毫米的大圆住玻璃杯中到水,到了满满10杯水后,大玻璃的液面离杯口还有10毫米,大玻璃杯的高度是多少?
圆周率取π(pai)
寒秋雨夜 1年前 已收到4个回答 举报

浅水静静流 幼苗


设大玻璃杯高为H
玻璃杯容积为:V=PI*r^2*h
10次共向大玻璃杯倒的水的容积为:10V
则有:10V=PI*R^2*(H-10)
解得H=202毫米
即大玻璃杯高为202毫米


7

南翔鹰 幼苗


0.0


2

caojiao888 幼苗


先求出小圆柱形杯子10杯水的体积,再求出这些水倒入大杯有多高,最后求出大杯子的高度。π×40²×120×10÷(π×100²)+10=202(毫米)


1

dwz8e50wd599d 幼苗


π×40²×120×10÷(π×100²)+10=3.14*800*120*10÷31400=202ml


0