一个底面半径是4分米,高3分米的圆柱体钢坯,可以做成几个和它等底等高的圆锥体,每个圆锥体的体积是多少平

不发威老虎 1年前 已收到3个回答 举报

rosebush_anic 幼苗


等底等高的圆柱体的体积是圆锥体体积的3倍.
所以,可以做出3个和圆柱体等底等高的圆锥体.
圆锥体的体积是:1/3×3.14×4²×3=50.24立方厘米


10

执着是痛苦的qq 花朵


圆柱体积等于与它等底等高的圆锥的3倍,所以,本题圆柱可以做成3个和它等底等高的圆锥体。
每个圆锥体积=圆柱体积的1/3=1/3×(3.14×4²)×3=50.24立方分米


1

峰磊 幼苗


虽然圆柱和圆锥的体积比是3:1,但是表面积比却小于3:1,所以只能做成一个和它等底等高的圆锥


0