把一个底面半径4厘米,高6厘米的圆柱体铁块,熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥体.这个圆锥体的高是多少厘米?

婴不宁 1年前 已收到2个回答 举报

nacy888 幼苗


解题思路:因为熔铸前后的体积不变,所以先根据圆柱的体积公式求出这块铁块的体积,即得出圆锥的体积,根据圆锥的体积公式可得:圆锥的高=体积×3÷底面积,据此计算即可解答.

3.14×42×6×3÷(3.14×62
=3.14×16×6×3÷(3.14×36)
=904.32÷113.04
=8(厘米)
答:圆锥体的高是8厘米.

点评:
本题考点: A:圆柱的侧面积、表面积和体积 B:圆锥的体积

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的实际应用,抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


10

06华农理学院 幼苗


(4*4):(6*6)=4/9(圆柱底面积是圆锥的几分之几)
6*3乘4/9=8厘米。(圆锥的高)


2