用一个底面半径为40毫米,高为120毫米的圆柱形玻璃杯向一个底面半径为100毫米的打圆柱形玻璃杯中倒水,就

用一个底面半径为40毫米,高为120毫米的圆柱形玻璃杯向一个底面半径为100毫米的打圆柱形玻璃杯中倒水,就
用一个底面半径为40毫米,高为120毫米的圆柱形玻璃杯向一个底面半径为100毫米的打圆柱形玻璃杯中倒水,倒了满满10杯水后,打玻璃杯的液面离杯口还有10毫米,打玻璃杯的高度是多少?
福尔摩斯0056 1年前 已收到1个回答 举报

7monkey30 幼苗


圆柱玻璃杯体积V小=1/2π40*40*120 V大=10V小+1/2π100*100*10
将V小代入V大中得V大=1/2π100*100*h=10(1/2π40*40*120)+1/2π100*100*10
100*100*h=10*40*40*120+100*100*10
h=192+10=202


3