用直径为90毫米的圆柱形长玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入一个底面积为125毫米×125毫米、高为8

用直径为90毫米的圆柱形长玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入一个底面积为125毫米×125毫米、高为8
1毫米的长方体空铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯中水面的高度下降了多少毫米?(结果保留兀)
forwardthinker 1年前 已收到1个回答 举报

gggsssxxx 幼苗


一个直径为90毫米的圆柱型玻璃杯中装满了水,把杯中的水倒入一个底面积为131x131毫米的平方,高为81毫米的长方体铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度大约下降了多少(用方程解)
设下降了x毫米
π*45*45*x=131*131*81
2025π*x=1390041
x=686.44/π
若π约等于3.14,则
x约等于218.61


6