小华要锻造一个高为4毫米,直径为50毫米的圆柱形毛坯,应该截取( )毫米长的一段直径为80毫米的圆钢

天一使一猫 1年前 已收到1个回答 举报

donghang 幼苗


根据锻造前后钢的体积相同来计算,3.14*(50/2)^2 * 4 /(3.14 * (80/2)^2)=125/80=1.5625mm


1