小明要锻造一个高8mm,直径100mm的圆柱形毛坯,应截取多长一段160mm的圆钢

与风同行88 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinepsy 春芽


直径100mm,半径=50毫米
圆柱形毛坯体积=3.14×50×50×8=62800立方毫米
直径160mm,半径=80毫米
应截取=62800/(3.14×80×80)=3.125毫米


3