将棱长为500毫米的立方体钢块锻造成底面直径为800毫米的圆柱形零件,设圆柱形高为X

善一 1年前 已收到1个回答 举报

小水怪 种子


因为体积相等
所以500*500*500=(800/2)的平方*π*x
πx=781.25(π取3.14)
x=781.25/3.14≈248.81


10