8到2008这些自然数中,任取一奇数和偶数相加,可以得到几个不同的数

随缘纵横 1年前 已收到2个回答 举报

444dg96 幼苗


有1000个奇数 和1001个偶数 任取两个相加有
1+2+3+...+1001=51501个数
注意要考虑重复 比如8+13=10+11


7

isqp 幼苗


一个奇数和一个偶数相加肯定是一个奇数,考虑最大的情况为2007+2008=4015,最小的情况为8+9=17所以只需要考虑17——4015之间奇数的个数就可以了,答案就很明了了为2000


3